Concorsi » Premio Arte Laguna: la mostra dei finalisti

Premio Arte Laguna: la mostra dei finalisti

A Venezia dal 16 al 31 marzo esposte le opere dei 110 finalisti della settimana edizione del premio

a cura di Bernd Noack, il 12/03/2013

La giuria internazionale del settimo Premio Arte Laguna – evento finalizzato alla promozione e valorizzazione dell’Arte Contemporanea – ha nominato i 110 finalisti che dal 16 al 31 marzo vedranno esposte le proprie opere presso l’Arsenale, il Telecom Italia Future Centre e l’Istituto Romeno di Venezia.

Sabato 16 marzo l’annuncio dei cinque vincitori assoluti

Sabato 16 marzo, saranno annunciati i cinque vincitori assoluti, uno per ogni categoria (pittura, scultura e installazione, fotografia, video arte e performance, arte virtuale), che si aggiudicano un premio in denaro del valore di 7.000 euro ciascuno.

I premi speciali

Saranno inoltre resi noti i nomi di coloro cui saranno assegnati i premi speciali: la partecipazione a 6 residenze d’arte a Venezia, Vicenza, Basilea, Ptuj (Slovenia), Mumbai e Pechino di risonanza internazionale, mostre personali presso le 21 gallerie internazionali che fanno parte del circuito del Premio, il Premio Business for Art che prevede la collaborazione con aziende che investono in arte, oltre a festival ed esposizioni.
L’ammontare complessivo dei premi messi in palio è di 180.000 euro.

Oltre 8.000 iscritti

Gli artisti finalisti, scelti tra oltre 8000 iscritti, hanno un’età compresa tra i 19 e i 68 anni (età media di circa 38 anni) e provengono da 37 Paesi del mondo di tutti i 5 continenti.

I NOMI DEI FINALISTI

Sezione Pittura

Karolina Albricht (Poland), Rodrigo Alonso Cuesta (Spain), Eloise Amadei (Italy), Jaspal Birdi (Canada), Laura Bisotti (Italy), Dmitry Bodyanskiy (Russia), Bottazzo Artwork (Italy), Sandra Burek (Poland), Patricia Cain (United Kingdom), Alessandro Calabrese(Italy), Silla Calzolari (Italy), Paolo Campa (Switzerland), Carlos Cartama (Spain), Claudio Cerra (Italy), Paul Davies (Australia), Franziska Ewald (Switzerland), Davide Frisoni (Italy), Fernando Garcia Monzon (Spain), Samuel Githui (Kenya), Marcus Jansen (United States), Ivelisse Jimenez (Puerto Rico), Liu Jiutong (China), Gyunghee Joh (South Korea), Karolina M. Kowalska (Poland), Anastasia Kurakina (Russia), Aleksandra Jarosz Laszlo (Poland), Gihee H. Lee (South Korea),Vincenzo Russo (Italy), Tina Sgrò (Italy), Huang Yi-Sheng (Taiwan).

Maria Wasilewska, The Rest is Silence, 2012, Installazione audio-visiva, 400x400x400 cm

Sezione Scultura e Installazione

Cornelia Bast (Germany), Caspar Berger (The Nederlands), David Berweger (Switzerland), Michela Bortolozzi (Italy), José Carlos Casado (Spain), Sonya Clark (United States), Hagar Fletcher (Israel), Wendy W Fok (Hong Kong), Sasha Frolova (Russia), Guillermontalbano (Argentina), Mildred Howard (United States), Choi Jaeyong (South Korea), June (France), Clemencia Labin (Venezuela), Olga Lah (United States), Jae Won Lee (South Korea), Olena Levytska (Ukraine), Meir Lobaton Corona (Mexico), Marilyn Lowey (United States), Penka Mincheva (Bulgaria), Marco Mondani (Italy), Hilario Ortega Castillo (Mexico), Liliane Puthod (France), Dina Shenhav (Israel), Charlotte Squire (United Kingdom), Carlo Strano (Italy), Jill Townsley (United Kingdom), Maria Wasilewska (Poland), work#art (The Netherlands), Constantine K. Zlatev (Bulgaria).

Sezione Fotografia

Riccardo Ajossa (Italy), Richard Ansett (United Kingdom), Christophe Audebert (France), Dario Camilotto (Italy), Ghizlène Chajaï (France), Marco Frauchiger (Switzerland), John K. Goodman (United States), Christian Höhn (Germany), Oan Kim (France), Shinwook Kim (South Korea), Andrea Kuritko (Germany), Kati Liebert (Russia), Frank Machalowski (Germany), Charles March (United Kingdom), Nicola Mazzuia (Italy), Kazz Morishita (Japan), Tatewaki Nio (Japan), Rori Palazzo (Italy), Linda Pottage (Australia), Ewa Pszczulny (Poland), Wendy Sacks (United States), Miguel Soler-Roig (Spain), Laetitia Soulier (France), Emma Jane Spain & Jake Green (United Kingdom), Valentina Valdinoci (Italy), Maco Vargas (Peru), Alessandro Vianello (Italy), Li Xinzhao (China), Armand Yerly (Switzerland), Joe Zander (Germany).

Sezione Video Arte e Performance

Fazila Amiri (Iran), Shirin Divanbeigi (Iran), Elisabetta Falanga (Italy), Roberto Greco (Switzerland), Shahar Marcus (Israel), Thiago Parizi (Brazil), Sai Hua Kuan (Republic of Singapore), Wenhua Shi (China), Shubha Taparia (India), Kai Lin Tan (Republic of Singapore); Nobuyoshi Asai (Japan), Tiziana Contino (Italy), Jakov Labrović (Croatia), Carlos Martiel (Cuba), Andreas Pashias (Cyprus).

Rodrigo Alonso Cuesta, Embarcadero, 2013, Olio su tela, 180x105 cm

Sezione Arte Virtuale

Amitesh Grover (India), Chris Joseph (United Kingdom), Louise (France), Monika Fleischmann & Wolfgang Strauss (Germany), Nirit Zer (Israel).

Special selection Under 25

Pablo Andino (Ecuador), Nadia Sofia Bteibet (Italy), Zoe Chressanthis (United States), Radan Cicen (Turkey), Danny Cohen (Australia), Julie De Waroquier (France), Piergiorgio Del Ben (Italy), Khairulddin Fulgvres (Republic of Singapore), Egor Gavrilin (Russia),Tiara Ghandour (Lebanon), Nicola Guastamacchia (Italy), Anna Kostka (Poland), Valeria Talamonti (Italy), Hajime Yamada (Japan), Ilia Yefimovich (Russia).

Special selection

Yvonne Müller (Switzerland) special prize iaab; Giorgos Gerontides (Greece) special prize OPEN, Esposizione Internazionale di Sculture e Installazioni.

Rori Palazzo, Dream01, La mia casa, 2011, stampa fotografica su carta baritata, 120x60 cm

La giuria

La giuria selezionatrice - presieduta da Igor Zanti, critico e curatore indipendente – annovera nomi d’eccellenza del panorama artistico internazionale: Umberto Angelini - Direttore Festival Uovo di Milano; Adam Budak - curatore per l'arte contemporanea all'Hirshhorn Museum and Sculpture Garden di Washington; Gabriella Belli - Direttrice Musei Civici di Venezia; Cecilia Freschini - fondatrice di Lab-Yit, piattaforma per l'arte contemporanea in Cina; Mario Gerosa - caporedattore di AD e curatore digital art; Kanchi Mehta - fondatrice e capo curatrice di Chameleon Art Projects e India Editor per Flash Art; Sabine Schaschl - direttrice e curatrice della Kunsthaus di Basel; Felix Schöber - curatore indipendente; Claudia Zanfi - storica dell’arte e cultural manager.

Scheda tecnica

stampa pagina stampa solo testo Segnala l'articolo Ascolta con webReader